Impara
il francese

Immersione e corsi per adolescenti o adulti che desiderano per imparare o migliorare il loro francese

Tariffe e prenotazioni

Prezzi – Corsi per ragazzi nella nostra scuola

Corsi per adolescenti a LIP, la nostra scuola a Vazerac

Ricorda che:

  • Le lezioni di solito durano 3 ore, cominciano alle 9, si interrompono per una pausa di 15 minuti intorno alle 10:30 e si concludono alle 12:15, ma ci possiamo adattare alle tue necessità, soprattutto se si tratta di lezioni individuali o di coppia.
  • I pranzi si tengono a scuola o al ristorante con uno o più insegnanti. Il prezzo include quello del tuo pasto, quello del tuo insegnante e due ore di conversazioni in francese!
  • Consigliamo vivamente ai nostri clienti di partecipare ad almeno 3 ore di lezioni al giorno per ottenere notevoli risultati, ma puoi anche scegliere di dedicare più tempo alle tue lezioni o alle gite, oppure solo alle gite se preferisci (consulta tutti i nostri corsi nella pagina "i nostri programmi d'immersione".)

  • Nei seguenti prezzi è inclusa l'IVA.

Immersione personalizzata

  • Lezioni: 50€/ora (750€/settimana per 15 ore di lezione.)
  • Pranzi: pranzo al sacco fornito dalla famiglia ospitante o dai genitori dello studente.
  • Escursioni: 150€ per un'escursione di 3 ore con il tuo insegnante privato (750€ per cinque, incluse le spese di viaggio e gli ingressi)

Due in uno

(parenti o amici)

  • Lezioni: 60€/ora per due. (900€/settimana per 15 ore di lezione.)
  • Pranzi: pranzo al sacco fornito dalla famiglia ospitante o dai genitori dello studente.
  • Escursioni: 200€ per un'escursione di gruppo di 3 ore con il vostro insegnante, incluse le spese di viaggio e gli ingressi. (1000€ per cinque.)
  • Escursioni: 500€ per un'escursione di 8 ore incluse le spese di viaggio, il pranzo al ristorante e gli ingressi (2500€ per cinque.)

Gruppi:

(massimo 6 adolescenti)

  • Lezioni: 20€ all'ora per ogni studente.
  • Pranzi: pranzo al sacco fornito dalla famiglia ospitante o dai genitori dello studente.
  • Escursioni: 50€ per un'escursione di 3 ore per persona con il vostro insegnante, incluse le spese di viaggio e gli ingressi. (250€ a persona per 5 escursioni.)


Alloggio individuale per adolescenti

Presso una famiglia francese

(cena, colazione, lenzuola e... conversazione in francese inclusa.)

  • 70€/notte (490€ per 7 notti.) Pranzo al sacco facoltativo: 10€