Impara
il francese

Immersione e corsi per adolescenti o adulti che desiderano per imparare o migliorare il loro francese

Tariffe e prenotazioni

Prezzi – Adulti

Corsi per adulti

Ricorda che:

  • Le lezioni di solito durano 3 ore, cominciano alle 9, si interrompono per una pausa di 15 minuti intorno alle 10:30 e si concludono alle 12:15, ma ci possiamo adattare alle tue necessità, soprattutto se si tratta di lezioni individuali o di coppia.
  • I pranzi si tengono a scuola o al ristorante con uno o più insegnanti. Il prezzo include quello del tuo pasto, quello del tuo insegnante e due ore di conversazioni in francese!
  • Consigliamo vivamente ai nostri clienti di partecipare ad almeno 3 ore di lezioni al giorno per ottenere notevoli risultati, ma puoi anche scegliere di dedicare più tempo alle tue lezioni o alle gite, oppure solo alle gite se preferisci (consulta tutti i nostri "programmi di immersione".)
  • Nei seguenti prezzi è inclusa l'IVA.

Individualmente


  • Lezioni: 60€/ora (900€/alla settimana per 15 ore di lezioni.)
  • Pranzi: 60€ per due ore (300€/settimana per 5 pranzi.)
  • Escursioni: 150€ per un'escursione di 3 ore (750€ per cinque.)
  • Escursioni: 400€ per un'escursione di 8 ore (2000€ per cinque.)

In coppia

(parenti, amici o colleghi)
  • Lezioni: 70€/ora (1050€/settimana per 15 ore di lezione.)
  • Pranzi: 40€/persona (400€/settimana per 5 pranzi e 2 persone.)
  • Escursioni: 200€ per un'escursione di 3 ore (1000€ per cinque.)
  • Escursioni: 500€ per un'escursione di 8 ore (2500€ per cinque.)

In gruppo

(parenti, amici o colleghi - da 3 a 6 persone)
  • Lezioni: 100€/ora (1500€ per 15 ore, condiviso fra i membri del gruppo.)
  • Pranzi: 30€/persona (150€/persona per 5 pranzi.)
  • Escursioni: 300€ per un'escursione di 3 ore, condiviso fra i membri del gruppo.
  • Escursioni: 600€ per un'escursione di 8 ore, condiviso fra i membri del gruppo.

Alloggio

Presso una famiglia francese

(cena, colazione, lenzuola e... conversazione in francese inclusa.)
  • Individualmente: 80€/notte (400€ per 5 notti.)
  • In coppia: 110€/notte (550€ per 5 notti.)
  • Alternativa: bagno privato (150€/settimana IVA esclusa.)

Presso la nostra casa vacanze con 3 camere (6 posti letto)

  • 80€/notte (per due camere, fino a 4 persone.)
  • 100€/notte (per 3 camere, fino a 6 persone.)